Лента последних материалов

Дивеево

Для всех православных христиан от Рождества Христова до Крещения Господня настали святые дни или Святки, дни особой радости и молитвы.

Фабрика форматов2017 01 03 12 17 46

В это благодатное время прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова посетили четвертый удел Пресвятой Богородицы – Дивеево.

Фабрика форматов2017 01 03 12 18 03

Есть место на земле, в далеких заветных краях. Загадочное место. Там пролегла таинственная, единственная в мире, небывалая тропа. Вознесенная на двухметровую высоту, окруженная глубоким рвом и валом, она запечатлелась на лике земли как некая святыня, как доступная каждому смертному драгоценность, которую, однако, нельзя похитить, как образ, который невозможно стереть с лица земли… Это место называется Дивеево. Здесь находится обитель, основанная великим русским святым Серафимом Саровским.

В этом чудном месте все дышит молитвой и сказкой. Все деревья на территории монастыря разукрашены игрушками, разноцветными колокольчиками, везде стоят светящиеся фигурки и деревца.

Дивеево и все православные ликуют – родился Спаситель мира Христос.

Батюшке Серафиму было явление Божией матери. Богородица указала ему место в Дивеево, где надо устроить обитель, и велела обнести его канавой и валом. Вот благодаря этому событию и был создан Дивеевский монастырь.
Начало ему положило строительство Мельницы. За несколько дней до кончины преподобного Серафима, была построена Канавка. Канавка "представляет собой семиугольник длиной 777 метров по периметру. При жизни батюшки Серафима было выкопано шесть сторон, а на седьмой стороне, по пророчеству преподобного, должен быть расположен большой собор в честь иконы Божией Матери "Умиление". 

Фабрика форматов2017 01 03 12 18 32

"Много чудного говорил батюшка Серафим об этой Канавке. Что Канавка эта - стопочки Божией Матери! Тут ее обошла Сама Царица Небесная! Эта Канавка до небес высока! Землю эту взяла в удел Сама Госпожа Пречистая Богородица! Тут у меня, батюшка, и Афон, и Киева, и Иерусалим! И как антихрист придет, везде пройдет, а Канавки этой не перескочит!"

Фабрика форматов2017 01 03 12 23 37

Цветы, трава и земля с Канавки считались лечебными. Сегодня о Канавке Царицы Небесной знает вся Россия. Тысячи людей ехали сюда, прослыша об исцелениях и на Канавке, и у иконы "Умиление", и в Преображенской церкви. Интересно, но и сейчас, в 21 веке, на Канавке вы увидите то же самое, что было сотню-две лет назад - дорожка на холме,  в форме ломаного незамкнутого кольца. По ней медленно бредут верующие, про себя или очень тихо читая молитву. Завораживающее зрелище для тех, кто не молится.

Фабрика форматов2017 01 03 12 42 33

"Богородице, Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенная Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших".  Эти слова тихо слетают с уст молящихся и возносятся ангелами к Престолу Божию.

Фабрика форматов2017 01 03 12 57 30

Приложившись к мощам Угодника Божия Серафима и прославленных сестер обители, помолившись на Святой Канавке и искупавшись в Святом Источнике мы возвращались домой. Сердце ликовало, душа пела. Райское место! Хочется возвращаться сюда снова и снова!

Фабрика форматов2017 01 03 13 12 49

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2