Строительные работы в Покровском храме с. Новочадово

Село Новочадово относится к числу старинных сел Атюрьевского района. В документальных материалах оно впервые упоминается в 1617 году. Очень крупное по дореволюционным меркам русское село: по переписи 1866 года - 754 двора, свыше 5000 человек жителей, в т.ч. немало переселившейся мордвы, принявшей православие по указу императрицы Екатерины Петровны в 1743 году.

S5004890

В 1858 году жители села построили свой каменный Никольский храм с пределом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В годы гонений на веру храм был закрыт, а с падением советского режима - вновь возвращен верующим, но уже не в том благолепии, в каком его отбирали  у сельчан.

S5004892

В настоящее время храм заново освящен как Покровский. Село Новочадово уже не такое большое. Большая часть населения переселилась в города, старики один за другим отшли  в вечность, но жив храм - живо и село. С помощью Божией, крупица за крупицей, небольшой приход восстанавливает свой храм. И в этом году продолжаются работы.

S5004895

С началом строительного сезона работники приступили к ремонту трапезной части и колокольни.

S5004899