Лента последних материалов

В день празднования святителя Николая Чудотворца делегация Краснослободской епархии побывала в итальянском городе Бари

20 мая  делегация Мордовской Митрополии побывала в итальянском городе Бари, где пребывают мощи святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

IMG 20170528 WA0013

В состав делегации вошли  клирики Саранской, Краснослободской и Ардатовской епархий, По прилёту в Бари был совершён молебен с акафистом  святителю Николаю.

21 мая представители делегации Русской Православной Церкви совершили Литургию в Базилике. Службу возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

В канун праздника в честь перенесения мощей Свт. Николая, духовенство Краснослободской епархии приняло участие в богослужении. Праздничное всенощное бдение возглавил Высокопреосвященнейший Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский.

22 мая  в  день памяти Святителя и Чудотворца Николая  была совершена Божественная литургия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Лонгин в сослужении Преосвященнейших владык: епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия; епископа Покровского и Николаевского Пахомия; епископа Сердобского и Спасского Митрофана; епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина. Архипастырям сослужили:, многочисленный собор духовенства.

Песнопения Божественной литургии исполнил камерный хор СПДАиС под управлением Р. Гундяевой.  После сугубой ектении владыка Лонгин вознес молитву о мире на Украине.  Многие паломники из России, Украины, Грузии, Болгарии и других  стран ближнего и дальнего зарубежья приступили к Таинствам исповеди и причастия.

После отпуста Божественной литургии владыка Лонгин в своем приветственном слове сердечно поблагодарил священноначалие Базилики в лице падре Джованни Дистанте за оказанную возможность молиться у мощей одного из великих Угодников Божьих. Высокопреосвященнейший передал приветствие и благословение Святейшего Патриарха Кирилла.  Падре Джованни преподнес в дар Архипастырям флакончики с Миром. После чего под пение тропаря и кондака Святителю духовенство спустилось в Крипту,  где было совершено славление Чудотворцу Николаю. 

IMG 20170530 WA0003

По завершению Божественной литургии архипастыри, духовенство, почетные гости и паломники «патриаршего чартера» были приглашены настоятелем Свято-Никольского Патриаршего храма-подворья протоиереем Андреем Бойцовым на торжественный обед.

В начале трапезы владыка Лонгин призвал всех вознести молитвы о здравии и спасении Святейшего Патриарха Кирилла, по благословению которого и совершаются паломничества частным рейсом на праздник святителя Николая.  Было возглашено многолетие благодетелю подворья Андрею Григорьевичу Гурьеву и его семье, благодаря которому сотни духовенства и паломников дважды в год получают уникальную возможность поклониться  мощам Чудотворца Николая и посетить другие святыни региона Апулия.  

После праздничной трапезы паломнический чартер отбыл в Москву.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2