Новый храм

Photo0056

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Особенно, когда дело масштабное, такое как строительство храма.

Photo0057

Почти год прошел со времени освящения Преосвященнейшим Климентом, епископом  Краснослободским и Темниковским,  закладки собора святых новомучеников и исповедников земли Мордовской в рабочем поселке Зубова Поляна.

Photo0058

Вот и заканчивается лето 2017 года. Еще немного – и начнется укладка  кирпича. Того самого кирпича,   блоки которого так ярко выглядывают из-за строительного забора. Тех самых именных кирпичиков, которые приобретали и по сей день приобретают на  пожертвования  жители поселка и паломниками Свято-Варсонофиевского женского монастыря. Ведь всем понятно, что сегодня любое строительство требует значительных средств. Строительство храмов на Руси никогда не было делом частным. Всем миром строили церкви, соборы, монастыри.

Photo0059

Именной кирпичик – это не просто участие в возведении храма, это ещё и особая молитва за родных и близких, живых и усопших. И молитва за жертвователей, ведь на каждой литургии, пока стоит храм, и совершается в нем служба,  возносится молитва о создателях этого храма. Святой праведный Иоанн Кронштадтский  говорил: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь».

Photo0060

Photo0061