Лента последних материалов

"В храме да молчит всякая плоть"

 

Церковь – это особое место молитвенного предстояния человека пред Богом. К сожалению, очень мало кто знает о том, что такое храм Божий, как он устроен и главное – как себя вести в храме. У тех, кто уже несколько лет ходит в храм, появляется иногда вредная и опасная привычка относиться к Дому Божию как к чему-то обыденному, где, приложившись к иконам и поставив свечи, можно решать свои житейские проблемы. Так, незаметно для себя, неопытный духовно христианин начинает чувствовать себя в святом храме по-хозяйски, как "старожил", – не оттуда ли берут начало многие нестроения и немирный дух в некоторых приходах? Прихожане, вместо того, чтобы смиренно ощущать себя рабами Божиими, считают себя хозяевами, имеющими право всех и вся поучать, наставлять, имеют даже "свои" места в храме, забывая, что в храм входят не "по билетам" и у человека не может в нем быть "личных" мест – пред Богом все равны...

3

         Многие прихожане Успенского храма города Темникова так же не знают основных правил поведения в храме. Во время богослужения можно услышать и праздные разговоры, и звонок мобильного телефона, и хождение по храму во время Евхаристического канона.

78372

Оптинский старец преподобный Амвросий, славившийся необыкновенной добротой и лаской ко всем приходившим к нему за духовным советом, сформулировал грозное высказывание, которое часто любят размещать в притворах православных храмов: «Многие скорби посылаются разговаривающим в храме». Безусловно, святой имел в виду разговоры во время богослужения.

images

Типичная картина: перед тем как причастить пришедших в храм мирян в алтаре причащаются священнослужители, и в литургии как бы наступает пауза. На клиросе в это время обычно читают правило перед причастием. А прихожане обычно устраивают сутолоку, занимая очередь к причастию, подчас забывая пропускать вперёд младенцев, детей и мужчин. Это время даже давно воцерковлённые православные считают как бы специально отведённым для того, чтобы пообщаться с друзьями, которых не видели с прошлой воскресной литургии, обменяться новостями. А во время причастия, буквально подходя к столику с запивкой, уже начинают болтать между собой. А те, кто не принимает Таинство Причастия в этот день, продолжают свои важные разговоры. Особенно пожилые прихожанки считают своим долгом тискать причастившихся младенцев и громко на весь храм уговаривать их проглотить ещё ложечку «теплоты» и бурно хвалить тех, кто справляется с этим делом. После проповеди священник благословляет читать благодарственные молитвы, но их подчас невозможно услышать за поднимающимся галдежом. «Дом Мой домом молитвы наречется…»(Мф. 21:13).

IMG 2014082448607

Настоятель храма отец Иоанн Семин часто проводит с прихожанами поучительные беседы по этому поводу: «Во многих храмах, в том числе и в нашем,  большая проблема – суета во время богослужений: телефоны, шуршание, просьбы передать свечи или непосредственно сами передвижения по храму. Молиться невозможно, возникает ропот, но верующие боятся сделать замечание, чтобы не оттолкнуть или не обидеть собрата. Вот несколько советов: когда чтецы или священники читают, не следует мешать им, переходя перед ними с одного места на другое. Вообще не следует передвигаться, покупать и ставить свечи, а также прикладываться к иконам во время наиболее важных моментов богослужения. На Литургии:

– на малом (с Евангелием) и великом (с чашей) входах;

– при чтении «Молитвы о спасении России»;

– во время чтения Апостола и Евангелия;

– во время пения Херувимской песни (в частности, от слов: «Иже херувимы тайно образующие» до конечного троекратного пения «Аллилуия»);

– во время евхаристического канона (от возгласа «Двери, двери, премудростию войдем» в продолжение пения Символа веры «Верую во единаго Бога», в продолжение всего канона, когда поется «Милость мира» до окончания песни Богородице «Достойно есть»). Это самый благоговейный момент Литургии – в продолжение всего этого времени не должно быть никакого хождения по храму или тушения свечей;

– при пении «Отче наш».

На всенощном бдении:

– при входе священника или диакона с кадилом на вечерню;

– при чтении Шестопсалмия, когда весь электрический свет в храме тушится, запрещено тушить или ставить свечи;

– при выходе священника со Святым Евангелием и во время чтения Евангелия;

– при пении «Честнейшую Херувим» и Великого Славословия «Слава в вышних Богу.

IMG 2014082449653

Прихожанам очень мешает когда кто-то начинает подпевать хору. Появляется какой-то стереозвук: с одной стороны мы слышим слаженное пение монолитного хора, который «едиными устами» хвалит Господа, а другим ухом слышно, как кто-то мурлыкает какую-то мелодию на тему того, что поет клирос. Это очень сбивает с молитвы. Если имеешь желание петь в храме, то будь добр, пойди на певческие курсы. А церковный чин установлен так, что поют избранные певцы, те, которые могут благоговейно слаженно петь Господу».

IMG 2014082449653

Очень многие об этом не знают и поучения батюшки явились для них открытием. Будем стараться вести себя в Доме Божием тихо и благоговейно, чтобы не заслужить осуждения людского и гнева Божия!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2