Пассия в Санаксарском мужском монастыре

В Неделю 2-ю Великого поста, Наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым.

IMG 9672

Самая поздняя по времени возникновения православная служба - пассия (греч. страдание) была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Мовилой), создателем многих литургических форм.

IMG 9674

Первоначально пассии были распространены в южных областях России, но к XX веку их стали совершать повсеместно. Каждый Великий пост прихожане собираются в храмах на службу, за которой вспоминаются спасительные страдания Иисуса Христа, и читается акафист Страстям Христовым.

Кроме того, на пассии исполняются хором некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы - дня телесной смерти Господа.

Исполняется стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой; перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий...» Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста - сораспятии со Христом.