Лента последних материалов

Проповедь на родительскую субботу.

Предлагаем Вашему вниманию проповедь клирика нашей Епархии иерея Алексея (Кудаева) на родительскую субботу.

pominovenie usopshih

Проповедь на родительскую субботу.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у него все живы» - сказал Христос Спаситель не веровавшим в Воскресение мертвых садукеям.

Святая Православная Христова Церковь, твердо веруя этим словам Спасителя всегда исповедует непререкаемую истину что со смертью человеческая жизнь его не прекращается. Что мы видим в умирающем, только тело, которое взято из земли и опять возвращается в землю. А душа продолжает жить переходя только из этого мира в другой, загробный, следовательно, общение между живыми и мертвыми смертью не разрушается, а продолжает существовать. На основании этой истины церковь во все времена совершает поминовение, и творит молитвы по усопшим.

Великое утешение и великая награда тому, кто ближнего спасает от временного несчастья, но гораздо большая награда кто своими молитвами помогает усопшему ближнему получить прощение грехов и перейти из мрачных адских мест в светлые блаженные обители.

К молитве за усопших побуждает нас христианская любовь которая соединяет нас взаимно в Иисусе Христе во едино братство. Усопшие единоверцы-наши ближние, которых Бог повелевает нам любить как самих себя. Но чем, как не поминовением, как не молитвою, мы можем доказать свою любовь к перешедшим в жизнь загробную. Каждому из нас желательно, чтобы по отшествии нашем из сей жизни, наши ближние нас не забывали и молились о нас. Чтобы это исполнилось, надобно и нам поминать усопших.

Вознесем же дорогие братья и сестры, молитву ко Христу Богу, и от всего сердца воззовём «Со Святыми упокой Христе души рабов твоих…» Аминь.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2