Пасхальный артос

Для прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова, как и для всех православных христиан, завершилась вторая неделя по Пасхе

1 Фабрика форматов1

В Светлую Субботу Темниковские прихожане принимали из рук настоятеля, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, великую святыню, овеянную светом Пасхальной радости, — Артос.

1 Фабрика форматов2

Что такое Артос? Это особый хлеб, сделанный из квасного теста (на закваске), который после специальной молитвы и окропления святой водой, ставят перед иконостасом храмов, где он стоит всю Пасхальную неделю (Светлую седмицу).

1 Фабрика форматов4

Каждый день седмицы наши прихожане на Пасхальном крестном ходу торжественно обносили его вокруг храма, батюшки кропили его святой водой. Сверху на святом хлебе изображается икона Воскресения Христова. Таким образом, Артос становится вместилищем пасхальной благодати, радости пасхального дня.

1 Фабрика форматов5

Наконец, за последним богослужением Светлой седмицы по Пасхальному чину Артос с благоговением был роздан прихожанам храмов.

Верующие принося Пасхальный хлеб домой, раздробили его на небольшие части, посушили и хранят до следующей Пасхи в своих домах.

Когда в жизнь входят болезни, беды и горести, православные христиане с утра натощак едят частичку святого хлеба с пением пасхального тропаря «Христос Воскресе», запивая святой Крещенской водой.

И Господь согревает сердца Пасхальным светом, дарит им утешение, духовную радость.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!