Лента последних материалов

Золотые юбиляры

 
С приходом июля, после полугодового затишья в районе наблюдается увеличение государственных регистраций брака. Например, 14 июля в ЗАГСе прошло три бракосочетания, 21 июля – шесть, 28 июля  и 4 августа – по три, 11 августа – их будет пять. Как этим и другим молодым парам вместе дожить до старости могут дать совет те краснослободчане, что недавно справили «золотую» свадьбу. В частности, семейная чета Козиных.
 
8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и княгини Февронии Муромских покровителей семьи в епархиально Республиканском культурно-просветительском центре Епархиального Управления прошло праздничное мероприяие.
 
На котором чевствовали семейные пары.
 
На мероприятии присутствовали: Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский, благочинный Краснослободского округа протоиерей Алексий Святкин и представитили Администрации.
 
После молебного пения и вступительного слова Преосвященного Климента началось вручение грамот.
 
Заслуженную грамоту получили и Алексей Петрович и Людмила Александровна Козины
 
Алексей Петрович и Людмила Александровна родились и выросли в Краснослободске. А.П.Козин учился в Народном художественном и Государственном Сыктывкарском историческом университетах. Встретились молодые на прядильно-ткацкой фабрике, где вместе работали. Год дружили, а 9 апреля 1968 года поженились. Гуляли три дня, как тогда было общепринято: первый день дома у жениха, второй – у невесты, а третий – все вместе. Проживали по очереди то у одних, то у других родителей. Но найти общий язык разным поколениям не удавалось, в результате молодые ушли жить на съемную квартиру. На проживание общих средств семейного бюджета не хватало. Поэтому молодая пара уехала на заработки в Воркуту, где прожила 16 лет. Вернуться в Краснослободск заставили семейные обстоятельства.
- Мой отец умер, а за матерью требовался уход, так что мы снова начали налаживать жизнь на родине, - рассказывает Людмила Александровна. – Чтобы оказывать больше внимание маме, я работала сначала на почтамте, потом на телеграфе в ЭТУСе. Супруг работал заведующим детским садом «Дюймовочка», а затем слесарем на прядильно-ткацкой фабрике, маслозаводе. И по сей день живем в родительском доме. За всю совместную жизнь мы никогда денег не считали, не ища ответ на вопрос: «Кто больше зарабатывает?» Это разрушает близкие отношения супругов. У нас не было накопительства, пристрастия к земным вещам. Истинные ценности – в духовности, совместных общих интересах супругов. Мы вместе много читали, затем обсуждая прочитанное, было время – супруг рисовал. В доме немало его картин. В семье всегда царили тишина и покой, хотя, конечно, разные жизненные трудности пережили, но вместе. Наш секрет – всегда и во всем уступать, беречь друг друга. Надо иметь голову на плечах, чтобы «не пороть горячку», а тщательно подбирать слова, думать, что сказать и сделать. Именно этому мы научили своих сыновей. У них тоже полные семьи: они в браке 25 и 15 лет. Знаете, они даже сегодня сильно радуются, когда мы им с супругами повторяем один и тот же наказ: «Берегите, любите и жалейте друг друга!». В общем, дети пошли нашим путем, потому как видят добрый пример для подражания.
- Три года назад у моего мужа было обнаружено самое страшное заболевание современности. Но, несмотря на прогноз врачей, мы до сих пор вместе и справили такой прекрасный юбилей. Самое лучшее лекарство – поддержка друг друга. Моего Алексея Петровича держат в этой жизни Божья помощь, основанная на моей любви и хорошем уходе. Муж, обратившись к Богу, воспрянул духом, в 76 лет он встал на ноги и радует меня своими успехами. Вернее, это совместный успех. Слава Богу, что через полсотню лет, перелопатив столько литературы, мы нашли книгу жизни – Библию, в которой собраны все заповеди, законы и постановления Господа, а через их исполнение стали обладателями истинного богатства. Поверьте, в этом счастье – в единении духа! – подытожила Л.А.Козина.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2