Лента последних материалов

Благие начинания в Темникове

Старейший из городов Мордовии - основанный в 1536 году Темников - вошел в число победителей Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он занял четвертое место в категории городов с численностью населения до 10 000 человек. 

Фабрика форматов1

Из почти 450 поданных заявок в финал конкурсная комиссия отобрала 198 работ от представителей 82 разных регионов страны. Из них – 46 в категории исторических поселений, 38 – малые города с населением от 50-ти до 100 тысяч человек, 34 – малые города с населением от 10-ти до 30-ти тысяч человек и 31 муниципалитет менее 10-ти тысяч человек.  

Фабрика форматов2

Проект Темникова рассматривался в последней категории и попал в число финалистов конкурса, которым требовалось выдержать ещё очную защиту. Авторы «Архитектурной концепции создания комфортной городской среды» исторической части Темникова успешно обосновали его значимость во время публичной защиты, которая состоялась в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В целях максимальной открытости и объективности видеозаписи публичной защиты всех финалистов размещены на сайте Минстроя России.  

Фабрика форматов3

Комплекс благоустраиваемых общественных территорий включает пять функциональных зон: историческую часть города, парк культуры и отдыха, аллею молодоженов, аллею Славы и центральную площадь. Они образуют замкнутое «кольцо» - сердце старинного Темникова. В том числе и строительство храма в парке, прилегающем к городскому Центру культуры и досуга. 

Фабрика форматов4

Работы по благоустройству уже начались.  

Фабрика форматов5

При расчистке запланированной к строительству территории были обнаружены неизвестные останки. Их аккуратно передали благочинному церквей Темниковского района, митрофорному протоиерею Иоанну Семину. Батюшка, уложив хорошо сохранившийся череп и кости в новый гроб, при пении Панихиды, захоронил их на центральном кладбище города Темникова. 

Фабрика форматов6

Вечная память, вечный покой! 

Фабрика форматов7

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2