Лента последних материалов

Великое освящение воды в часовни-купели в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в селе Промзино.

 

P1120319

19 января Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Становление этого праздника относится еще к временам апостолов. В древности Крещение называли «Теофания» - Богоявления, или просто «Епифания» - явления. Многие этот праздник называли «праздник Светов», просто «Светы» или «Святые Светы». Так как Бог приходил в этот день в мир и являл миру Неприступный Свет. Праздник был установлен в память евангельского события Святого Крещения Господа нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан.  

P1120231

В ночь с 18 на 19 января, в канун праздника Крещения Господня, при большом стечении народа состоялось Великое освящение воды в часовни-купели в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в селе Промзино Зубово-Полянского благочиния.

P1120253

 

Чин Великого освящения воды совершил настоятель Покровского храма села Вадовские Селищи иерей Николай Ошкин.

P1120295

 

После водосвятия иерей Николай поздравил всех с праздником Богоявления и пожелал всем духовного очищения и обновления, так как освященная Крещенская вода, считается символом жизни и очищения.  

20190119 001112 11

 После поздравлений иерея Николая люди набирали Святую Крещенскую воду из святого источника, умывались ей, а некоторые, следуя народной традиции, погружались в святую купель. 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2