Забота благочинного

IMG 4014

Благочинный приходов Зубово-Полянского района, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) посетил храм в селе Журавкино, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где наблюдал за ходом ремонтных работ.

IMG 4024

Жемчужина церковного деревянного зодчества  Мордовии - уникальный храм в стиле модерн, построенный на средства прихожан  в 1885—1899 годах на месте одноименной церкви середины XVIII века, нуждается в ремонте. Чтобы сохранить его, нужно перекрыть кровлю, вставить окна.

IMG 4039

Забота о ветшающих храмах – прямая обязанность благочинного. Теперь уже в историческом памятнике - инструкции благочинным, напечатанной первым тиснением в Москве  1775 году, указано: «Ежели где имеются церкви уже ветхи, от гнилости наклонились, сквозь потолока бывает теча, и к падению склонны, или по крайней мере ветхостию своею делающия неблагопристойность столь святому месту, то вам благочинному прихожан увещевать, чтоб о созидании новой церкви возъимели старание...».

IMG 4069