Лента последних материалов

«И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?»  

«И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?»   

IMG 5626

...Она пришла на Свой престольный праздник 10 декабря 2019 года в Знаменский храм Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского монастыря  из далекого Львова. Ее здесь ждали давно...  

IMG 5628

Когда-то в Покровских Селищах особо почиталась старинная икона Божией Матери «Знамение». Возможно, именно этот образ в пожертвованной серебряной ризе  упоминает в своих «Очерках из истории Тамбовского края», изданных в конце 19 века, Иван Иванович Дубасов. После закрытия Покровского храма  икона была перенесена  в единственный действующий на всю округу храм в Старой Потьме, а позже исчезла.  

IMG 5674

«Дом для Царицы Небесной» в молодой женской обители был устроен строителем и духовником монастыря игуменом Алексием (ныне архимандритом)  и освящен архиепископом Варсонофием (ныне митрополитом) 10 декабря 2007 года. И вот 10 декабря 2019 года стараниями украинских жертвователей иконописная копия чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», написанной насельницей Серафимо-Понетаевского монастыря Нижегородской губернии  в конце 19 века, была доставлена в свой дом. 

IMG 5690

Ранним утром архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении многочисленного духовенства возглавил торжественное богослужение. Молебен с акафистом Царице Небесной, Божественная литургия, крестный ход с пришедшей иконой и  праздничная трапеза многим запомнятся надолго. 

IMG 5702

По окончании богослужения архимандрит Алексий обратился к духовенству, сестрам, прихожанам и паломникам: «Мои дорогие, если вы посмотрите на икону, вы найдете, что Царица Небесная и Богомладенец пристально вглядываются в каждого из нас: в каком мы состоянии? Порой они нас утешают, а порой обличают в наших делах, в наших мыслях, в нашем житии. Чтобы не быть обличаемыми, давайте радовать своим житием Божию Матерь и Богомладенца, Который пришел в жизнь для того, чтобы искупить наш с вами грех.  

IMG 5787

Думаю, что Сама Царица Небесная положила на сердце нашим благодетелям  мысль принести в дар эту икону, чтобы совершилось такое торжество. Каждый, кто подойдет с любовью и верой к иконе, почувствует теплоту, радость и утешение. Каждый способен своим сердцем ощутить силу, исходящую от нее.  Несмотря на нашу греховность, Божия Матерь Своими молитвами дает нам силы дальше жить, двигаться и совершенствоваться.  

Для меня эта икона особая. Я всегда жаждал иметь такую.  И Господь услышал молитвы, воссылаемые вот уже двадцать лет, и послал для нашего утешения эту икону.  Вчера мы помолились перед прибывшей иконой, освятили ее. И совершилось чудо - капельки воды стали маслянистыми. Вода превращается в масло для того, чтобы умягчить наши жестокие сердца. Желаю, чтобы Своими Материнскими молитвами Матерь Божия умолила Сына и Господа даровать нам правильную христианскую жизнь, не теряться в суете. Желаю, чтобы по молитвам Царицы Небесной в каждом доме царили мир и любовь». 

Благодатное посещение – всегда радость и неожиданность. Оно переживается как незаслуженная Божия милость.  Господи! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?!   

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2