Лента последних материалов

Освящение крестов для храма села Журавкино

IMG 6611
 
20 февраля 2020 года благочинный приходов Зубово-Полянского района, духовник Свято-Варсонофиевского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении иерея Иоанна Фрунзе и иеромонаха Александра (Староверова) совершил чин освящения крестов для  храма  села Журавкино.
 
IMG 6614
 
Для архимандрита Алексия  забота о журавкинском  храме не только дело долга, но  дело любви и благодарности. В этом   храме он нес послушания с середины 80-х годов, а 1991 году, сразу после рукоположения, был назначен его настоятелем. После освящения крестов, отец Алексий обратился к предстоящим:  
 
IMG 6616
 
 «Храм – это место встречи человека с Богом. Наш храм ветшает, требует заботы и внимания. И начало положено. Водружается крест. Он показывает дорогу каждому. Сколько поколений уже побывало здесь, приняв крещение, венчание и в свой черед – отпевание.
 
IMG 6625
 
Если Господь благословит быть на этом месте обители, то она будет. Но под обитель нужно прежде всего приготовить свои сердца. Горько, что мало кто ходит в храм. Но ведь настанет момент – и уже не придешь, тебя принесут. Будьте внимательны, не теряйте времени даром. Весной продолжится ремонт, нужна будет и ваша помощь: где-то мусор убрать, где-то цветочки посадить. Не забывайте про этот островок веры.
 
IMG 6633
 
В сложнейшие времена наши предки сохранили эту красоту. Неужели у нас нет сил?!  Давайте украсим Дом Божий, чтобы каждой душе, и праведной, и грешной, приготовить место для Встречи. Чтобы подобно Симеону Богоприимцу не напрасно прожить жизнь, оставить светлый след и встретить Христа. Спаси вас, Господь».
 
IMG 6640
 
Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»  в стиле модерн был построен  на средства прихожан  в 1885—1899 годах на месте одноименной церкви середины XVIII века.
 
IMG 6647
 
Ремонт такого храма не под силу жителям Журавкино, ведь ныне в селе проживает чуть более ста человек. Сегодня сохранить культурное наследие  мордовской земли помогают пожертвования верующих людей из разных уголков России. Конечно, имена благодетелей знают и поминают в храме, но главное - их имена знает Господь. А ведь некоторые из жертвователей видели журавкинский храм только на фотографиях!
 
IMG 6657
 
Низкий поклон тем, кто своими  трудами и пожертвованиями помогает сохранить уникальный деревянный храм 19 века мордовского села Журавкино.
 
IMG 6663
 
IMG 6669
 
Пожертвования на ремонт храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в селе Журавкино можно перечислить на расчетный счет Свято-Варсонофиевского монастыря или электронным платежом с пометкой: Журавкино.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2