Лента последних материалов

Второй вечер

 

Вечером 16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, духовник Свято-Варсонофиевского женского монастыря архимандрит Алексий (Дегаев) совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в  Знаменском храме Воскресенского собора обители. 

IMG 9089

Пронзительные строки Великого творения прп. Андрея Критского, неповторимый голос отца Алексия, чистые голоса клиросных сестер и воспитанниц монастыря трогали до слез. «Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися...» - тихо подпевали сестры и прихожане.  В сумраке храма совершалось таинство преображения душ, ищущих покаяния, света и чистоты –  ищущих Господа.

По окончании богослужения в звенящей тишине паства внимала словам своего пастыря и духовного отца. И его слова были нужны  понятны всем.

IMG 9091

«Второй вечер мы собираемся, мои дорогие, помолится в храме словами Великого канона прп. Андрея Критского. И отрадно, что в нашем сердце еще остались какие-то чувства, какие-то крупицы добродетелей, которые заставляют нас оторваться вечером от телевизора, пустословия, повседневных забот  и приводят в храм.

Для чего мы это делаем? Для того, чтобы припасть ко Творцу, для того, чтобы исцелиться, побороть свой грех. Грех – болячка. Ее нужно лечить. Конечно,  без благодати Божией это невозможно. Но Господь говорит нам: «Просите – дам, стучите – открою...». Надо просить. И когда мы будем просить, Господь откроет нам наш грех.

Наверное, если сейчас зададут вопрос: «Какой грех тебя одолевает?», то многие ответят: «Да, вроде ничего такого ...» Мы себя считаем правильными  потому, что не видим своей греховности. Вроде записочки пишем, свечечки ставим, в храм ходим, причащаемся, и вроде, -  все нормально. Но, если заглянуть в сердце, - ведь там ненормально. Даже, если мы в храм ходим и всё исполняем, но однако... Раздражаемся?! Обижаемся?! Гневаемся?! Ругаемся?! Пустословим? Тщеславимся? И гордимся.

Этим и наполняется сосуд нашего сердца. Святые отцы говорят, что сосуд никогда не бывает пуст.  Важно, чем он наполнен. Вот когда мы опустошим его, очистим, то вселяется благодать Божия. А она приносит плоды духовные. Какие? Мир, радость, любовь, благость, кротость, воздержание. А если наш сосуд наполнен миром и любовью, то мы уже не видим чей-то грех. Нам уже никто не будет мешать, не будет возникать никаких препятствий. Даже, если встретится нам грешный человек, мы его не осудим, а помолимся за него: «Господи, исцели его, дай  и ему  увидеть свой грех». В этом и заключается наша жизнь.  Нужно очистить сердце от первого, и пополнить вторым – плодами духовными.

Именно такое сердце Господь принимает. Такое сердце Господь благословляет. И на правую сторонку можно встать, только имея такое сердце. Мои хорошие, значит наша задача – работать над собой. Спортсмен непрестанно тренируется, чтобы добиться каких-то высот. Встает рано, бегает, трудится до седьмого пота. А мы, христиане? И мы должны трудиться.

Мы должны отгонять врага рода человеческого. Чем? Каким оружием? Постом и молитвой. Пост – это воздержание. И надо воздерживать не только своё чрево. Конечно, и это нас смиряет и «строит»- укрепляет нашу волю. Но нужно воздерживаться и от других страстей, других болячек. Особенно от раздражительности. И самим плохо, и рядом стоящим – еще хуже. Господь дал нам заповеди. И мы должны жить не по своим страстям и похотям, а выполнять заповеди. Тогда и обретем жизнь вечную».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2