Лента последних материалов

Престольный праздник

 

IMG 6827

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Варсонофиевский монастырь празднует престольный праздник.

В честь него в декабре 2010 года митрополитом Варсонофием была освящена домовая церковь,  расположенная в здании монастырской богадельни.

09.08.2021 г. сразу в двух храмах обители была совершена Божественная литургия. Когда колокола Воскресенского собора праздничным трезвоном еще только созывали верующих на службу, протоиерей Иоанн Демкин уже служил в Пантелеимоновском храме богадельни праздничную литургию.

Богослужение - великое утешение для тех, кто с трудом передвигается по дому, но даже тот, кто не встает с постели, может не только причаститься Святых Христовых Таин, но и слышать службу, совершаемую в мансардном этаже богадельни. Молебен о здравии, памятные просфоры  и праздничная трапеза - стали для насельниц богадельни продолжением праздника.

Врач безмездный вмч. Пантелеимон не лечил больных, он подобно своему Учителю, Врачу душ и телес,  исцелял их.  Исцелять – значит избавлять болезни, освобождая от власти греха дух, душу и тело, делать целым. Великомучениче  Пантелеимоне, помоги и нам, исцели, избави от скорбей и болезней, находящих на род человеческий, да благодатию Божиею проведем остаток наших дней в покаянии и угождении Богу. Умоли Господа, да предстательством твоим дарует нам здравие телу и спасение души.

IMG 6829

IMG 6838

IMG 6851

IMG 6852

IMG 6871

IMG 6878

IMG 6886

IMG 6893

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2