Преображение Господне в женском монастыре

IMG 0588

19 августа 2021 года, в праздник Преображения Господня, архимандрит Алексий (Дегаев) совершил водосвятный молебен и Божественную литургию. Несмотря на будний день, верхний храм Воскресенского собора Свято-Варсонофиевского женского монастыря был полон.

Преображение – один из самых любимых христианских праздников. Благодатный праздник Света, обновления и благодарения. Многие в день Преображения Господня были причастниками Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, свидетельствуя, что  смыслом человеческой жизни является обожение - соединение человека с Богом.

По окончании литургии был совершен крестный ход и чин освящения плодов нового урожая. На Востоке в начале августа поспевают злаки и виноград, их  христиане всегда жертвовали в храм для совершения Евхаристии. И ныне в Воскресенском соборе освящали  не только яблоки и груши, но и разноцветные гроздья сортового винограда  - первый урожай нового монастырского виноградника.

IMG 0589

IMG 0591