День села в Праздник Преображения Господня

20210819 114301

19 августа – великий двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа.

В этот праздник в селе Сивинь Краснослободского района отмечается день села, в связи с тем, что в 20 веке на месте нынешнего храма возвышался храм Преображения Господня, жестоко разрушенный в годы войны. Сельчане с глубоким уважением и трепетом  чтят память о тех временах и дорогим подарком для них стала новость о благословении Преосвященного  Климента, епископа Краснослободского и Темниковского, на строительство нового храма в честь Преображения Господня на его историческом месте.

Иеромонах Симеон (Кузнецов), настоятель храма иконы Божией Матери Казанская совершил праздничную Божественную Литургию.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Отец Симеон  вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В завершение Литургии по церковному Уставу было совершено освящение плодов  нового урожая, поспевших к этому времени. Клирос исполнил тропарь, кондак и величание праздника; батюшка  прочитал молитвы на освящение и окропил новосозревшие плоды и молящихся святой водой, горячо поздравил всех  с праздником Преображения Господня и обратился к собравшимся с проповедью:

«Каждый двунадесятый праздник, посвященный Господу Иисусу Христу или Его Пречистой Матери, открывает для нас новую страницу духовной жизни. В такие особые дни происходит наша реальная встреча с Богом, совершается обновление человеческого естества. Вразумляемый словами Священного Писания и вдохновляемый богослужебными текстами, в которых сияет чеканное золото святоотеческой мудрости, христианин укрепляется в испытаниях, получает силы для совершения благих дел.

Преображение Господа, просветившее сердца и умы апостолов, побуждает и нас к нравственному преображению и духовному обновлению. Явление Божественной славы на горе Фаворе напоминает всем людям о нетленной славе грядущего вечного Небесного Царства, где «будет Бог всяческая во всех» (1 Кор. 15:28) и «праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их» (Мф. 13:43).

В светлый день Преображения мы призваны к преображению мира вокруг нас. Каким образом? Через наше участие в жизни ближних. Необходимо ту благодать, ту духовную радость, которую мы обретаем в богообщении, разделять со своими родными и близкими, дарить людям с которыми общаемся, встречаемся или вместе работаем, проявлять к каждому нуждающемуся деятельную любовь и милосердие.

Пусть свет Преображения Господня укрепляет и вдохновляет нас на совершение добрых дел, дает нам мужество и силы посреди бушующих волн житейского моря хранить выдержку и спокойствие, противостоять соблазнам и искушениям, идти по евангельскому пути с твердой надеждой на вечное спасение, которое дарует нам Бог».

После Богослужения состоялся крестный ход по маршруту, которым ходили в довоенные годы вокруг старого храма, совместная трапеза и беседы с батюшкой об Успенском посте.

20210819 114424

20210819 114446