Лента последних материалов

Ахтырская Божия Матерь

Настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил местное кладбище села Кушки, на котором, до октябрьского переворота 1917 года, стояла кирпичная церковь с престолом в честь Ах​тыр​ской иконы Бо​жи​ей Ма​те​ри. Престольный праздник храма почитался всем селом, сохранилась эта традиция и до ныне.

DSCN9818

Каждый год, в день празднования Ахтырской иконы Божией Матери, Отец Иоанн неизменно посещает Кушкинское кладбище, молится на месте разоренного храма, обходит могилки благочестивых селян, молясь о упокоении.

Ах​тыр​ская ико​на Бо​жи​ей Ма​те​ри по​лу​чи​ла на​име​но​ва​ние от на​зва​ния неболь​шо​го го​ро​да Ах​тыр​ка в Харь​ков​ской гу​бер​нии. В этом го​род​ке был храм в честь По​кро​ва Пре​свя​той Бо​го​ро​ди​цы жил бла​го​че​сти​вый и доб​ро​де​тель​ный свя​щен​ник Ва​си​лий Да​ни​лов (в служ​бе он на​зы​ва​ет​ся иере​ем Да​ни​и​лом). Ле​том 1739 го​да, по Про​мыс​лу Бо​жию, отец Ва​си​лий об​рел чу​до​твор​ную ико​ну Бо​жи​ей Ма​те​ри, ко​то​рая впо​след​ствии и ста​ла на​зы​вать​ся Ах​тыр​ской. Од​на​жды он ко​сил тра​ву око​ло сво​е​го до​ма и вне​зап​но в гу​стой вы​со​кой тра​ве уви​дел све​тя​щу​ю​ся необык​но​вен​ным све​том ико​ну, на ко​то​рой бы​ла изо​бра​же​на Бо​жия Ма​терь, мо​ля​ща​я​ся пе​ред Рас​пя​ти​ем. В бла​го​го​вей​ном стра​хе отец Ва​си​лий опу​стил​ся на ко​ле​ни и стал мо​лить​ся Божи​ей Ма​те​ри, а за​тем от​нес ико​ну в свой дом. Через неко​то​рое вре​мя ста​ли за​ме​чать, что в ком​на​те, где сто​я​ла ико​на, невоз​мож​но на​хо​дить​ся од​но​му: на че​ло​ве​ка на​па​дал та​ин​ствен​ный страх. Же​лая об​но​вить жи​во​пись ико​ны, отец Ва​си​лий от​дал ее ико​но​пис​цу Иоан​ну, но Иоанн услы​шал го​лос, по​велев​ший от​не​сти ико​ну на​зад и вер​нуть ее свя​щен​ни​ку.

1

Через три го​да отец Ва​си​лий вновь уви​дел от ико​ны чу​дес​ное си​я​ние, ко​то​рое впо​след​ствии неод​но​крат​но по​вто​ря​лось. Вско​ре в сон​ном ви​де​нии он по​лу​чил ука​за​ние об​мыть ико​ну и по​крыть по​кры​ва​лом. Про​бу​див​шись, он немед​лен​но ис​пол​нил по​ве​ле​ние. Во​ду, ко​то​рой об​мы​ва​лась ико​на, отец Ва​си​лий пе​ре​лил в со​суд и хо​тел утром вы​лить в ре​ку. В ожи​да​нии утра он сно​ва уснул, и ему вто​рич​но яви​лась Бо​жия Ма​терь и по​ве​ле​ла не вы​ли​вать во​ду, т. к. она ис​це​ля​ет от ли​хо​рад​ки. По​сле сна отец Ва​си​лий на​по​ил этой во​дой свою дочь, болев​шую ли​хо​рад​кой, и она ис​це​ли​лась. Мно​гие боль​ные, ис​пив во​ды, так​же ис​це​ли​лись. Из​ве​стие о но​вой чу​до​твор​ной иконе быст​ро рас​про​стра​ни​лось. По бла​го​сло​ве​нию Мол​дав​ско​го мит​ро​по​ли​та Ан​то​ния бы​ло про​из​ве​де​но рас​сле​до​ва​ние чу​дес​ных ис​це​ле​ний и Свя​тей​ший Си​нод по​ста​но​вил по​чи​тать но​во​яв​лен​ную Ах​тыр​скую ико​ну чу​до​твор​ной.

2

В 1917 го​ду эта чу​до​твор​ная ико​на бы​ла утра​че​на.

Пред ико​ной Богоматери Ахтырской мо​лят​ся о бла​го​по​луч​ном за​му​же​стве до​че​рей, она так​же счи​та​ет​ся по​кро​ви​тель​ни​цей де​тей.

Отец Иоанн умильно взывает: «Преблагословенная Дево, Богородительнице Чистая,/ у Креста Сына Твоего и Бога нашего предстоящи,/ скорбь велию претерпела еси/ и благодать от Него прияла еси сущия в скорбех утешати./ Темже на пречистый образ Твой благоговейно взирающе/ и изображенную Тя на нем пред Крестом Спаса нашего видяще,/ умиленно к Тебе вопием:/ Заступнице усердная, благая и милостивая!/ Ускори избавити ны от всякия скорби, нужды и болезни/ и спаси души наша,/ да Тя со благодарением славим во веки».

3

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2