Лента последних материалов

Посещение духовных чад

Настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, сострадая своим духовным чадам в трудных жизненных обстоятельствах, посещает их и на дому.

1 Ширина 1024 Высота 768

Раб Божий Вячеслав живет в небольшой деревеньке Александровка, во вверенном батюшке благочинии. Недавно молодой человек потерял отца и остался один в пустом деревенском доме. Начали одолевать страхи, навалилось одиночество.

Отец Иоанн, принимая живое участие в судьбах своих прихожан, вместе с клиром посетил Вячеслава и совершил чин освящения жилища.

Чтобы жизнь христианина протекала в благоденствии и приносила спасительные плоды, она должна соответствовать воле Божией. Внешним знаком подаваемой человеку благодати Святого Духа является благословение. Бог благословляет не только человека, но и все важнейшие его начинания: учение, создание семьи, воспитание детей, работу и все его добрые дела. Благословение должно быть испрошено и на дом, в котором на дома.

2 Ширина 1024 Высота 768

В доме Вячеслава был заранее приготовлен стол, на который поставили сосуд со святой водой, небольшой сосуд с обычным, неосвященным елеем, батюшка положил сюда Евангелие, и Крест.

Начался Чин освящения жилища.

На каждой из четырех стен нанесли изображение креста - в ознаменование покрова и твердого ограждения, избавления и сохранения крестной силой от всякого зла и беды, от врагов видимых и невидимых.

Отец Иоанн трижды осенил крестом елей во имя Пресвятой Троицы и прочитал молитву над елеем, в которой просит Бога ниспослать Пресвятого Духа на елей и освятить его, чтобы он был во освящение месту сему и построенному на этом месте дому для прогнания "всяких сопротивных сил и сатанинских наветов".

3 Ширина 1024 Высота 768

После прочтения молитвы батюшка окропил каждый уголок дома святой водой. Затем он помазал маслом с четырех сторон стены дома, где были начертаны перед началом молебна кресты. Помазуя, отец Иоанн произносил: «Благословляется дом сей помазанием святаго елея сего, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Это самая главная часть чина благословения дома.

Над главой хозяина было прочитано Слово Божие. Повествование о посещении Спасителем дома мытаря Закхея очень назидательно. Каждый христианин должен стремиться к тому, чтобы и его дом посетил Господь. Чтобы сподобиться этой радости, надо исправить свою жизнь и стремиться жить по евангельским заповедям.

Потом батюшка с клиром велегласно пропели хозяину дома «Многая лета».

В заключение отец Иоанн благословил Вячеслава, пожелав ему совершить свой жизненный путь в мире и благоденствии, согласно с волей Божией.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2