Лента последних материалов

Первый день Нового года.

Старый Новый год – уникальный праздник. Его празднуют многие, но он не отмечен ни в одном календаре. Вызвано это тем, что Россия до 1918 года жила по Юлианскому календарю. С переходом России на Григорианский календарь произошло расхождение в 13 дней. Благодаря этому мы отмечаем два "Новых года" - по старому и новому стилю. Для православных верующих Старый Новый год имеет особое значение, так как от души отпраздновать его они могут только после окончания Рождественского поста.

1 Ширина 1024 Высота 768

В этот день в Темниковском храме в честь Успения Божией Матери праздновали Обрезание Господне и память святителя Василия Великого.

Церковное Предание нам свидетельствует, что на восьмой день после Своего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся. Епископ Феофан Затворник сравнивал праздник обрезания с «обрезанием сердца», когда отсекаются страсти и похотные расположения: «Бросим прежние пагубные привычки, все утехи и всё, в чем прежде находили удовольствие, начнем с этого момента жить единственно для Бога во спасение своё».

3 Ширина 1024 Высота 768

Святитель Василий Великий, наряду со святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользуется особым почитанием в среде русского верующего народа.

В непрестанных подвигах поста и молитвы Святитель стяжал у Господа дар прозорливости и чудотворений. Известны многие случаи чудесных исцелений, совершенных святителем Василием Великим. Сила молитв святителя Василия была столь велика, что он дерзновенно мог испросить у Господа прощение отрекшемуся от Христа грешнику, приведя его к искреннему покаянию. По молитвам святителя получали прощение и разрешались от своих грехов многие великие, отчаявшиеся в спасении грешники. Интересный факт. Находясь на смертном одре, святитель обратил ко Христу своего врача иудея Иосифа. Последний был уверен, что святитель не сможет дожить до утра, и сказал, что в противном случае уверует во Христа и примет Крещение. Святитель испросил у Господа отсрочки своей кончины. Прошла ночь и, к изумлению Иосифа, святитель Василий не только не умер, но, встав с одра, пришел в храм, сам совершил таинство Крещения над Иосифом, отслужил Божественную Литургию, причастил Иосифа, преподал ему поучение, а затем, простившись со всеми, с молитвою отошел ко Господу, не выходя из храма. Частица мощей святителя Василия и поныне пребывает в Почаевской Лавре. Честная глава святителя Василия благоговейно хранится в Лавре святого Афанасия на Афоне, а десница его - в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

4 Ширина 1024 Высота 768

Настоятель Успенского храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, поздравил своих прихожан с наступлением Нового церковного года и пропел всем «Многая лета».

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2