Лента последних материалов

В день памяти преподобномученицы Пелагии Дивеевской

 0tBOyr4cAuA

В день памяти преподобномученицы Пелагии Дивеевской в Серафимо-Дивеевский монастырь прибыла группа паломников из мордовской деревни Арга Атюрьевского района. Именно там в 1883 и 1887 годах родились и выросли сестры Марфа Тимофеевна и Пелагия Тимофеевна Тестовы, наши святые предшественницы.

Память о родных сестрах преподобномученицах Пелагии и Марфе (Тестовых) у их односельчан сохраняется и передается из поколения в поколение. Увековечить благодарную память решили созданием их иконы. Образ сестер-преподобномучениц уже написан, его автор – иконописец Дмитрий Фролов. Икона на старинной доске размером 90 х 60 см находится в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Атюрьево. В самой Арге своего храма нет, поэтому писалась она для районного центра, в котором проживают пять тысяч человек, все они верующие. Этот образ поможет сельчанам не забывать о своих корнях и о малой родине.

К сегодняшней поездке в Дивеево паломники готовились заранее и ждали именно этого дня, чтобы в святой обители молитвенно почтить память своей святой землячки. Жительницы Арги приехали в монастырь рано утром, помолились на акафисте у мощей преподобного Серафима Саровского, а затем на поздней Божественной литургии в Троицком соборе и причастились Святых Христовых Таин.

Вместе с экскурсоводом гости прошли по территории Серафимо-Дивеевского монастыря и узнали об истории его возникновения, становления, разгона и возобновления, приложились к мощам дивеевских святых и к святыням монастыря, помолились Пресвятой Богородице на святой Канавке, побывали в Благовещенском соборе и в приделе Казанского собора, который в октябре 2008 года был освящен в честь дивеевских подвижниц преподобномучениц Марфы и Пелагеи (Тестовых) и преподобноисповедницы Матроны (Власовой), посетили музей истории Дивеевской обители в XX веке.

7bgHKkpYIEY

9GyGISJpZ 0

bLCXkjvNRsA

E1gQsTiwcyY

UI39GZjmGdU

wA4l4SkP zQ

YECx w JOrQ

ZNNWYy3xXHw

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2