Лента последних материалов

«Российская молодежь: глобальные и локальные вызовы»

 

IMG 20221202 WA0043

Состоялось заседание секции № 7 «Российская молодежь: глобальные и локальные вызовы» в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Работа секции началась с приветственного слова Преосвященного Климента – епископа Краснослободского и Темниковского.

На секции было сделано 5 докладов.

Первый докладчик, Жадунова Наталья Владимировна – кандидат философских наук, доцент, декан факультета дополнительного образования ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет им. Н.П. Огарева», в выступлении на тему «Цифровизация образования как вызов для современной молодежи» обратила внимание молодежной аудитории и педагогов на то, что цифровизация образования – сложный процесс, от которого нельзя полностью отстраниться, но в рамках которого необходимо получать новые компетенции, чтобы минимизировать негативные аспекты цифровизации образовательный системы. Цифровизация является вызовом не только для современной молодежи, но и для педагогов, которым в ряде случаев сложнее адаптироваться к новым цифровым образовательным технологиям, чем молодым людям, с детства погруженным в информационную среду.

В рамках доклада «Российская молодежь: испытание пандемией» Чумаков Михаил Эдуардович, кандидат медицинских наук, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ, врач-эпидемиолог станции переливания крови, остановился на двух ключевых моментах: во-первых, молодежь во время пандемии Covid-19 проявила себя наилучшим образом. Многие стали волонтерами, помогали пожилым людям, в наибольшей степени пострадавшим от пандемии. Особое значение в борьбе с болезнью имела донорская кровь. Многие молодые люди, ставшие донорами, не знали, что у них есть антитела, поэтому их кровь особенно ценна и помогла спасти не одну жизнь. Второй ключевой момент в докладе М.Э. Чумакова касался призыва, обращенного к молодым людям, особенно к будущим медикам: необходимо внимательно работать с информацией, касающейся вакцинации, изучать различные точки зрения, делать взвешенные выводы и нести ответственность за свое профессиональное мнение, высказанное публично.

В докладе «Скулшутинг в цифровом пространстве: опыт сбора и анализа больших данных с помощью системы Brand Analytics» доктор социологических наук, профессор кафедры социологии МГУ им. Н. П. Огарева Татьяна Михайловна Дадаева наглядно продемонстрировала, каким образом осуществляется поиск молодых людей, которых можно подготовить и спровоцировать к совершению преступления в образовательной организации. В условиях проведения специальной военной операции на Украине информационные провокации участились. В этой связи обучающимся и педагогам необходимо проявлять внимательность и осторожность в социальных сетях. Важным способом предотвращения скулшутинга является снижение агрессии в среде обучающихся, недопущение травли, оскорблений, эскалации конфликтов. Внимательное отношение друг к другу, укрепление дружбы, доверия и взаимопонимания в группах, классах, потоках – одна из основных целей воспитательной деятельности педагогов в образовательных организациях различного уровня.

Коваль Екатерина Александровна, доктор философских наук, профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) в г. Саранске в своем докладе «Современная молодежь в мире моральных дилемм и парадоксов» показала, каким образом сходные по звучанию ценности могут получать разные интерпретации и обосновывать диаметрально противоположные практики. Поэтому очень важно иметь крепкий фундамент – традиционные духовно-нравственные ценности. Если человек не имеет ценностного фундамента, он постоянно будет сталкиваться с моральными дилеммами, ситуациями, которые предполагают непростой, порой мучительный выбор между вариантами, ни один из которых не является безупречным. Прекрасным образцом традиционных ценностей, которые не утеряли актуальности на протяжении уже более 900 лет, является свод нравственных наставлений Владимира Мономаха, которые он почерпнул в православном вероучении.

Завершал работу секции доклад Влады Владимировны Воскресенской, педагога-психолога, куратора по духовно-нравственному образованию Кстовского благочиния Нижегородской епархии «Умейте слышать друг друга!». Влада Владимировна, обращаясь к молодежной аудитории, отметила, как важно научиться не только слушать, но и слышать друг друга: и в семье, и на работе, и во время учебы. Многие беды, многие угрозы и вызовы, с которыми сталкивается современная молодежь, появляются потому, что дети в семье не получают возможности быть услышанными. Поэтому крайне важно помнить апостольское наставление: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали». Молодежная аудитория с большим вниманием слушала и слышала доклад Влады Владимировны.

IMG 20221202 WA0044

IMG 20221202 WA0042

IMG 20221202 WA0045

IMG 20221202 WA0046

IMG 20221202 WA0047

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2