Праздничная служба в монастыре

IMG 6022

В двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Воскресенском соборе Свято-Варсонофиевского монастыря возглавил архимандрит Алексий (Дегаев).

По окончании литургии духовник обители поздравил сестер монастыря и прихожан с праздником: «В этот день праведные родители Иоаким и Анна вводят трехлетнюю Юницу в храм Господень. Для нас это священнодействие является назиданием. Деток, которых дарует нам Господь, мы должны воцерковлять, чтобы они были знакомы со своим Творцом, и Он Своею благодатью вел их по жизни. В сегодняшнем кондаке мы слышим о благодати совводящей. Невидимая благодать Божия ведет Деву и Ее родителей.   Дай Бог, чтобы  мы брали пример с жизни этих праведных родителей и жили бы благочестиво. Тому, кто живет благочестиво, Господь посылает радость еще на земле. И  с этой девочки - Марии, Которая всецело предалась Божественной воле: она не прекословила своим родителям. Представьте ребенку сказать: «Мы с тобой расстаемся, отдадим тебя в храм». Не рыдала и истерики не закатывала. С горящей свечой – с горячим сердцем шла ко Господу, чтобы Ему послужить.  И стала Селением Небесным - Жилищем Бога. Благодаря Ей совершилось наше спасение. Итак, Будем подражать Царице Небесной и Ее родителям и воспевать Воскресшего Господа, Которому Слава и ныне, и присно, и во веки веков! Аминь!»

IMG 6084

IMG 6095