Пассия в монастыре

20230312 181625

12 марта 2023 года наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) отслужил первую Пассию с чтением акафиста в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Его Высокопреподобию сослужили иеромонах Севастиан (Ховрич), иеродиакон Спиридон (Сухорук).

По установившемуся обычаю, эта служба совершается в воскресный вечер и соединяется с великой вечерней. Чаще всего, Пассии начинаются со второй Недели Великого поста, посвященной святителю Григорию Паламе.

Перед великой вечерней посреди храма поставляется большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются Царские врата и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых.

В конце читается молитва, затем священнослужители, братия и все молящиеся прикладываются ко Кресту.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, вместе со всеми другими великопостными ведёт нас к седмице Страстей Христовых и к Светлому Его Воскресению.

20230312 185004