Лента последних материалов

День православной книги в Покровских Селищах.

 

1

В Покровско-Селищенском ДК  собрались сотрудники Центральной Библиотечной Системы Зубово-Полянского района РМ. Час духовного просвещения "Сокровищница всех богатств и человеческого духа"- так назвали библиотекари свое мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги.

Проходящее во дни Великого поста, мероприятие открылось песнопениями «Покаяния отверзи ми двери...» и «Душе моя...»  в исполнении воспитанниц Свято-Варсонофиевского монастыря.

Библиотекари района подготовили доклады, создали и распечатали брошюры о храмах, расположенных на территориях сел Пичпанда, Журавкино, Ширингуши, Горенка, Булдыгино, о храмах Свято-Варсонофиевского Покрово- Селищенского монастыря. Заведующая сектором национальной и краеведческой литературы Е. Б. Ляпунова рассказала об истории создания храмов р.п. Зубова Поляна.  Многие выступления не являлись компиляцией, а стали результатом серьезной исследовательской работы.

Уникальную старопечатную книгу 1701 года издания из собрания церковно-исторического музея Свято-Варсонофиевского женского монастыря   представила инокиня  Елисавета (Касаткина). В книге с цельнокожаным переплетом с застежками из металла и кожи 1126 страниц  из бумаги ручной выделки «верже». Книга трудов прп. Ефрема Сирина и душеполезных поучений аввы Дорофея издана в первой русской типографии – Московском печатном дворе. Она была куплена в 1771 году в дом коллежского советника Правительствующего Сената Иоанна Федотовича Буравцева за 11 рублей, о чем на полях книги оставлена запись.

С докладом «Молитва на войне», в котором прозвучали как стихи известных русских поэтов, так и «Письмо к Богу», найденное в шинели погибшего в 1944 году солдата Александра Зацепы, выступили библиотекари ЦРБ Галиева А. А. и Филина Ю. Н. 

Гостями мероприятия стали посетители дневного отделения при ГКУ "Соцзащита населения по Зубово-Полянскому району РМ". По словам участников и гостей встреча была душеполезной, а закончилась она чаепитием в фойе Дома культуры.  Кто-то беседовал по душам, а кто-то смотрел недавно вышедший на экран фильм о святынях Мордовии из проекта Антона и Виктории Макарских «Святыни России».

2

3

4

7

10

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2